26 résultats

( Astérix et Obélix - Bandes Dessinées ) - Albert Uderzo - René Goscinny.

Une aventure d'Astérix le Gaulois. ( Septième tirage de 1966, mais première édition au " Menhir " ).

Editions Dargaud 1966. In-4 cartonnage éditeur de 48 pages au format 29,5 x 22,5 cm. Couverture illustrée. Dos carré, avec titre imprimé. Plats et intérieur frais, malgré de minuscules tassements en haut et bas du dos. Coins restés piquants. Couverture et dessins en couleurs d'Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Les auteurs n'ont pas leurs initiales devant leur nom sur la couverture. Pages de gardes marrons avec personnages. Septième édition, mais première " au Menhir ", avec 5 titres, dont le dernier paru est " Astérix & Cléopâtre " . Tirage de 1966, portant le dépôt légal en date du 3 ème trimestre 1961 - n° 483 - Editeur nº 98. Cahiers cousus. Très bel état général. Peu courant.

Site Internet : Http://librairie-victor-sevilla.fr.Vente exclusivement par correspondance. Le libraire ne reçoit, exceptionnellement que sur rendez-vous. Il est préférable de téléphoner avant tout déplacement.Port gratuit pour la France ( A l'exception des livres dont l'épaisseur dépasse les 3 cm et qui seront expédiés obligatoirement au tarif Colissimo en vigueur ).Les Chèques ne sont plus acceptés.Port à la charge de l'Acheteur pour le reste du monde.Pour destinations extra-planétaire s'adresser à la NASA.Membre du Syndicat Lusitanien Amateurs Morues

( Bandes Dessinées - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny

Astérix en Corse.

Dargaud Editeur 1973. In-4 cartonnage éditeur de 48 pages au format 22,5 x 29 cm. Couverture illustrée. Dos carré avec titre avec infime tassement en haut et en bas. 4 ème plat dit au " Menhir " comporte 20 titres de la série " Astérix " , sur une colonne, dont le dernier noté est " Astérix en Corse ". Pages de gardes marron avec personnages de la BD. Plats et intérieur frais, avec coins restés piquants. Cahiers collés. Légères rousseurs au bas des pages. Couverture et illustrations de Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Edition originale, avec dépôt légal du 2 ème trimestre 1973 - N° 587 - N° éditeur 694, en très bel état de fraicheur.

( Bandes Dessinées - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny - Collectif.

Astérix, Journal Exceptionnel : Ça c'est un Anniversaire !

Edition Albert René / Goscinny-Uderzo 1994. In-4 agrafé de 48 pages au format 26,5 x 34,5 cm. Plats et intérieur frais, malgré une petite déchirure au bord extérieur du 4ème plat, sans gravité. Couverture et dessins d'Albert Uderzo. Textes de René Goscinny. Journal exceptionnel de 1994 édité par les éditions Albert René à l'occasion du 35 ème anniversaire du premier numéro de " Pilote " paru le 29 Octobre 1959. Contient : ( Inédit ) 35 ans avant J.C., la naissance d'Astérix - Origines: Pilote Mâtin, quel journal ! Astérix, l'historique - Document: 4ème anniversaire. Les secrets d'Astérix… et de ses papas - Les décennies Astérix: Des années 60 à aujourd'hui, Astérix à la " une " de l'actualité - Le musée d'Astérix : Astérix sort de ses albums…- Pour la première fois, grand poster de tous les héros rencontrés au fil des 29 albums d'Astérix, qui réunit plus de 120 personnages - Hommages: Les plus grands noms de la bande dessinée européenne rendent hommage à Astérix ( Abiven, Boucq, Bucchi, Corteggiani & Tranchand, Dany, Mic Delinx, Forges, Alain Garrigue, Peter Gaumann, Godard, Gotlib, Graton, Colin Hawkins, Ibanez, Koch, Margerin, Martial, Morris, G. Nidasio, Riff Reb's, Rimka, Thierry Robin, Chris Schever, Alan Snow, Tibet, Zou ) - Les grands frères d'Astérix: Ils sont nés juste avant… Luc Junior - Benjamin & Benjamine - Oumpah Pah. Plats et intérieur frais, malgré une petite déchirure au bord extérieur du 4ème plat, sans gravité. Rare édition originale en superbe état général.

( Bandes Dessinées - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny.

Dargaud in medium profert, nobum periculum adit : Astérix Gladiator. ( Astérix Gladiateur ).

Editions Stuttgardiae Sumptibus Deltae MCMLXXVII ( 1977 ). In-4 cartonnage éditeur de 48 pages au format 22 x 29,5 cm. Couverture et dessins d'Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Pages de gardes marrons avec personnages. Dos bien carré avec titre imprimé. Coins avec imperceptibles tassements. Très légères et insignifiantes traces aux plats, fortements accentuées par les photos. Version en latin avec 2 pages de lexique latin-français en fin d'album. Rarissime édition originale, surtout dans un tel état de fraicheur de la 4ème aventure d'Astérix traduite en latin.

Dargaud in medium profert, periculum quoddam adit, Astérix : Falx Aurea ( La Serpe d'Or ) .

Editions Stuttgardiae Sumptibus Deltae MCMLXXV ( 1975 ). In-4 cartonnage éditeur de 48 pages au format 22 x 29,5 cm. Couverture et dessins d'Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Pages de gardes marrons avec personnages. Dos bien carré avec titre imprimé. Coins avec imperceptibles tassements. Plats et intérieur frais. Version en latin avec 2 pages de lexique latin-français en fin d'album. Rarissime édition originale, surtout dans un tel état de fraicheur de la 3ème aventure d'Astérix traduite en latin.

( Bandes Dessinées - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny - Albert Uderzo - René Goscinny.

Een avontuur van Astérix de Galliër. Astérix als Gladiator. ( Edition originale en Néerlandais ).

Editions De Lombard Uitgaven, Brussel / Standaard-Uitgeverij, Antwerpen 1968. In-4 broché de 48 pages au format 22 x 29 cm. Couverture illustrée.ème plat au " menhir ". Dos carré muet avec petit frottement en haut. Plats avec petites brunissures et infimes frottis aux coins. Intérieur frais. Couverture et dessins d'Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Rare première édition en version néerlandaise en très bel état général.

Exposition Uderzo. Chronologie d'une oeuvre.

Editions Galerie Oblique 2012. In-4 agrafé de 42 pages au format 21 x 30 cm. Catalogue de l'exposition " Exposition Uderzo. Chronologie d'une oeuvre " qui eut lieu à la Galerie Oblique 4 au 28 octobre 2012. Couverture et illustrations, la plupart inédites d'Albert Uderzo. Court texte de présentation par l'éditeur, puis le reste de l'ouvrage est uniquement composé d'illustrations. Edition originale en état de neuf.

( Bandes Dessinées - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny - François Boucq.

Journal quotidien La Dernière Heure - Les Sports n° 287 du vendredi 14 octobre 2005. Edition Historix - Astérix

Belgique, Journal quotidien La Dernière Heure n° 287 du vendredi 14 octobre 2005. In-4 agrafé de 40 pages chacun au format 29,5 x 42 cm. Couvertures spéciales illustrées avec Astérix et Obelix, pour la sortie de l'album " Le Ciel lui tombe sur la Tête ". Quotidien d'information et de sport. Tirage spécial entrecoupé d'articles et d'illustrations consacrés à Astérix. Edition originale. Rare.

La Collection Pilote présente une aventure d'Astérix le Gaulois : Le Tour de Gaule d'Astérix.

Editions Dargaud / La Collection Pilote de 1965. In-4 cartonnage éditeur de 48 pages au format 22,5 x 29,5 cm. Couverture illustrée. Dos carré muet, bien blanc. Plats en magnifique état de fraicheur, avec coins piquants et sans tassements. Intérieur superbe, sans inscriptions, ni déchirures, avec juste une fente à la charnière intérieure sur 16 cm et deux petites traces d'adhésif aux pages de gardes ( recto verso ). Ce problème peut être résolu par un relieur. Les auteurs ont leurs initiales devant leur nom sur la couverture. Dargaud n'est pas indiqué. Cahiers cousus. Couvertures et dessins d'Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Pages de gardes bleues avec 4 personnages ( Tanguy, Astérix et Obelix, Barbe Rouge ). Rarissime édition originale avec dépôt légal du 1er trimestre 1965 - N° 537. Editeur n° 146. Le 4ème plat avec cartouche " Pilote " tenue par Obélix et Astérix contient 13 titres de la Collection Pilote, sur une colonne. 12 sous " Déja paru " et sous " Vient de paraitre ", Le Tour de Gaule. Magnifique état de fraicheur pour cette BD qui est extrêmement fragile. Première fois que je possède un exemplaire dans un tel état de fraicheur. Côte 1000 € au B.D.M

La Collection Pilote présente une aventure d'Astérix le Gaulois : Astérix & Cléopâtre.

Dargaud / Collection Pilote 1965. In-4 cartonnage éditeur de 48 pages au format 23 x 29,5 cm. Couverture & dessins d'Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Pages de gardes bleues avec personnages. Rarissime édition originale avec dos carré avec titre, marquée DL 3ème trimestre 1965 - n° 548. Le 4ème plat avec étoiles comporte 16 titres de la Collection Pilote, sur une colonne.13 sont indiqués sous " déjà paru " & 3 sont notés " à paraitre ". Le titre Astérix & Cléopâtre ne figure pas sur la liste. Infime frottis & très très léger tassement au bas du dos. Minuscule petite tache au bas du mors du 1er plat. Coins piquant avec microscopiques frottis. Intérieur parfait. Superbe état de fraicheur magnifique.

La Collection Pilote présente une aventure d'Astérix le Gaulois : Astérix Gladiateur.

Editions Dargaud / Collection Pilote 1964. In-4 cartonnage éditeur de 48 pages au format 22,5 x 30 cm. Couverture et dessins d'Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Pages de gardes bleues avec personnages. Dos carré blanc muet. Notée DL 3ème trimestre 1964 - n° 494 - Editeur n° 134. Le 4ème plat avec étoiles comporte 12 titres de la Collection Pilote, sur une colonne. 9 sont indiqués sous " déjà paru " ( dernier titre : Le Fils de Barbe Rouge ) & 3 sont notés " à paraitre ". Infimes tassements au dos. Coins restés bien piquants, malgré de microscopiques tassements. Intérieur superbe. Infimes plis et légers défauts au pelliculage des mors, bien visible au bas de la couverture. Mis à part les défauts indiqués, la BD est en superbe état général de fraicheur. Rarissime édition originale.

Dargaud / Collection Pilote 1965. In-4 cartonnage éditeur de 48 pages au format 23 x 29,5 cm. Couverture & dessins d'Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Pages de gardes bleues avec personnages. Rarissime édition originale avec dos carré avec titre, marquée DL 3ème trimestre 1965 - n° 548. Le 4ème plat avec étoiles comporte 16 titres de la Collection Pilote, sur une colonne. 13 sont indiqués sous " déjà paru " & 3 sont notés " à paraitre ". Le titre Astérix & Cléopâtre ne figure pas sur la liste. Haut du dos recollé. Petits tassements aux coins. Fente au mors avec infimes frottis. Légère pliure horizontale du pelliculage au 1er & 4ème plat. Intérieur frais, avec quelques légères brunissures éparses & légères traces de pliures aux coins de quelques pages. Cahiers cousus. Bel état de fraicheur.

Magazine Hebdomadaire Pilote n ° 426, du 21 décembre 1967 ( Astérix et Obélix, Vedettes de Cinéma ) + Pilotorama " Les Volcans ".

Editions Dargaud 1967. Magazine Hebdomadaire Pilote n ° 426, du 21 décembre 1967 de 48 pages au format 24 x 31,5 cm. In-8 agrafé. Couverture illustrée - Astérix et Obélix, Vedettes de Cinéma. Complet du Pilotorama " Les Volcans ". Nombreuses participations et BD. Infime trace de pliure verticale au 1er plat. Intérieur frais. Edition originale.

Une Aventure d'Astérix le Gaulois : La Zizanie.

Dargaud Editeur 1970. In-4 cartonnage éditeur de 48 pages au format 22,5 x 29 cm. Couverture illustrée. Dos carré avec titre avec infime tassement en haut et en bas. 4 ème plat dit au " Menhir " comporte 15 titres de la série " Astérix " , sur une colonne, dont le dernier noté est " La Zizanie ". Pages de gardes marron avec personnages de la BD. Plats et intérieur frais, avec coins restés piquants. Cahiers collés. Couverture et illustrations de Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Edition originale, avec dépôt légal du 2 ème trimestre 1970 - N° 522 - N° éditeur 458, en très bel état de fraicheur.

Bandes Dessinées - Astérix et Obélix - Albert Uderzo - Alain Duchêne.

Albert Uderzo.

Editions Chêne 2002. Enorme in-4 cartonnage éditeur illustrée de 235 pages au format 34,8 x 4,5 x 24,8 cm sous belle jaquette illustrée par Uderzo. Biographie de l'artiste par Alain Duchêne accompagnée de croquis, planches originales, documents d'époque, photos personnelles, dessins inédits, vignettes en gros plan qui nous font découvrir les multiples facettes de ce dessinateur hors pair. Des premières planches de Pipo chien savant aux innombrables albums d'Astérix en passant par les années Pilote, s'inscrit une carrière extraordinaire où défilent des personnages qui ont marqué des générations de jeunes lecteurs : Belloy, Oumpah-Pah, Tanguy et Laverdure...Bibliographie en fin d'ouvrage. Petite griffure au 4ème plat de la jaquette qui a un peu marquée le cartonnage, sinon état superbe, proche du parfait. Edition originale.

( Bandes Dessinées - Figurines - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny.

Ensemble de 6 figurines Astérix, Obélix x 2, Falbala, Assurancetourix, Abraracourcix - Collection Plastoy.

Editions Albert René / Collection Plastoy 1997. Magnifique lot de 6 figurines Collection Plastoy en plastique. L'ensemble contient : Astérix, Obélix ( en 2 modèles, avec & sans menhir ), Falbala, Assurancetourix, Abraracourcix - Collection Plastoy. Format moyen de 6,5 x 3 cm. Infimes petits éclats sur une ou deux figurines, sinon état superbe. Bel & rare ensemble. Epuisé.

( Bandes Dessinées Objets Para-BD - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny

Astérix. Autocollants et coloriages.

Editions Michel Oks / Albert-René 1990. In-8 agrafé de 12 pages au format 20,5 x 26 cm. Couverture et illustrations par Albert Uderzo. Des autocollants ont été soigneusement collés, sauf un qui présente un tout petit manque. Aucun coloriage n'a été réalisé. Le mobile " Astérix " à découper sur le 4ème plat est intact. Infimes frottis aux coins. Très bel état général. Rare édition originale.

Astérix : Le Défi de César ( Jeu PC CD-ROM )

Infogrammes Multimédia / Editions Albert René 1995. Jeu PC CD-ROM avec véritable dessin animé. Livret avec couverture et dessins d'Albert Uderzo. Quelques infimes traces sur le CD, mais qui ne sont pas gênantes pour l'utilisation. Edition originale.

( Bandes Dessinées Objets Para-BD - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny.

Boîte à biscuits Astérix et Obélix / " Chamonix Orange - L'Alsacienne " ( 1967 )

Boite à biscuits réalisée par la marque " Chamonix Orange - L'Alsacienne " en 1967. Dimensions sont 11,5 X 22 X 7,5 cm. Boite avec illustrations Astérix, Obélix, mais aussi un Goths, deux romains, Falbala, Panomarix, etc. Infimes manques de peinture. Piqures à l'intérieur de la boîte. Peu courant.

Carnet de 12 cartes postales.

Editions Albert René 2008. Carnet de 12 cartes postales illustrées détachables. Edition originale hors commerce en état de neuf.

Carte correspondance dépliante, affranchie, illustrée, Astérix et Obélix, sous plastique d'origine. ( Goudurix et Assurancetourix au recto, sanglier, marcassin et soldat romain au verso, scène de fête avec tout le village gaulois à l'intérieur ).

La Poste sans date ( 1999 ou 2000 ). Lettre Carte d'anniversaire, affranchie en port payé, sous plastique d'origine, au format 22 x 12 cm. On trouve Goudurix et Assurancetourix au recto de la carte. Le verso propose un sanglier un marcassin et un soldat romain. Ce dernier soulève un rideau montrant une scène de fête avec tout le village gaulois. Objet neuf sous plastique d'origine. Edition originale.

Le Giphar présente Astérix dans La Chasse aux Dangers dans la Maison. ( Album Publicitaire ).

Editions Giphar avec la collaboration de Boehringer / Les Editions Albert René 1989. Plaquette publicitaire, agrafée, de 16 pages au format 29,5 x 21 cm. Couverture illustrée. Plats et intérieur frais. Album réalisé pour les Pharmacies Giphar, composé de planches inédites anonymes et de dessins d'Albert Uderzo, extraits d'albums d'Astérix. 4ème plat identique à ceux d'une BD de la série Astérix. Edition originale en superbe état général. Tirage hors commerce.

Rare Marque-Pages Idéfix ( 1972 ).

Dargaud éditeur sans date ( 1972 ). Rare Marque-pages Idéfix au format 17 x 5,5 cm, édité pour la collection pour enfants " Idéfix ". Superbe état général. Rare édition originale.

( Disques - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny ) - Albert Uderzo - René Goscinny.

Le Disque d'Aventure : Astérix le Gaulois, adapté et réalisé par Jacques Garnier ( Disque 33 tours ).

Disque Festival FLDZ 255 / Le Disque d'Aventure sans date ( 1966 ). Couverture illustrée, complète du rare sticker " Ce disque est vendu avec un porte-clés - Demandez-le à votre disquaire ". 4ème plat avec court texte de présentation et reproductions des 3 autres disques parus ( 2 Oumpah-Pah et Astérix et la Serpe d'Or. Adaptation en feuilleton audio du 1er tome des aventures d'Astérix le Gaulois, par Albert Uderzo et René Goscinny. Disques Festival 33 cm avec référence E.1.L 100, avec les voix de : Guy Pierrauld, Albert Augier, Claude Perrin, etc sur une réalisation et adaptation de Jacques Garnier. Microsillon ( incassable ) avec petites traces et micro-rayures. Pochette en bel état avec infimes frottis aux coins, mais sans déchirure. Rare édition en très bel état général. N'ayant plus de platine LP je n'ai pu vérifier si le disque passait correctement.

( Disques - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny.

Les 12 travaux d'Astérix. Un grand dessin animé français.

Disque EMI / Pathé C 068-14357 de 1976. 33 tours avec couverture illustrée. Bande originale du film " Les douze travaux d'Astérix ", disque 33 tours au format 31 x 31 cm. Pochette illustrée. Livret de 8 pages avec illustrations extraites du film. Histoire complète commentée par Pierre Tchernia, avec dialogues & bruitages, sur une musique de Gérard Calvi. Voix de Roger Carel, Jacques Morel, Micheline Dax, Gérard Hernandez, Pierre Tornade, etc. Disque en état de neuf. Edition originale.